Четверг, 25.04.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ Качугская СОШ №1 учитель русского языка и литературы Инга Валерьевна Зуева

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 150
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 22 » Победа на НПК "Русское слово"
03:29
Победа на НПК "Русское слово"

     

Одиннадцатиклассница школы №1 Анна Усова стала победительницей XIV областной научно-практической конференции «Великое русское слово».     

 Организаторы конференции - кафедра русского языка и общего языкознания филологического факультета ФГБОУ ВО ИГУ и МКУ г. Иркутска «Информационно – методический центр развития образования». К участию были приглашены учащиеся 10, 11 классов, студенты вузов. Цель конференции: развитие научно-познавательной деятельности учащихся, имеющих лингвистические способности и интерес к родному языку и литературе. По традиции она прошла в стенах Православной женской гимназии «Во имя Рождества Пресвятой Богородицы». Была организована работа следующих секций: «Язык в социуме», «Язык интернет-коммуникации и рекламы», «Язык периодической печати и телевидения», «Лингвистическое краеведение», «Литература на перекрёстке классики и современности», «Духовное наследие России в зеркале языка и литературы».

       Очень рада, что победителем секции «Лингвистическое краеведение» стала моя ученица Аня Усова. Она представляла проект-исследование «В мире сибиризмов», над которым работала в течение 2013-2016 годов вместе с Осиповой Юлей, Гарамзиной Анастасией и Шеметовой Дарьей, ученицами 9Б класса.

     Аня держалась уверенно, хотя было очень волнительно, так как аудитория была довольно серьезной и подкованной. Наша ученица увлеченно рассказала о том, как они с девочками занимались сбором   диалектных слов, проводили опрос старожилов Качугского района, как создавался сборник «В мире сибиризмов». Свой доклад Анна сопровождала презентацией, иллюстрируя выступление страницами школьного словарика. После выступления чётко ответила на все вопросы, затем аудитория с большим интересом знакомилась с нашим сборником.

Сама Аня так отзывается о поездке: «Это качественно новый этап моей жизни.  Трудно переоценить пользу и ценность подобного мероприятия. Это и общение с интереснейшими образованными людьми, и опыт, и конечно, расширение собственного поля зрения. Это и отличная возможность получить информацию об одном из старейших учебных заведении г.Иркутска -  ИГУ, пообщаться с его студентами.

Ну, а Православная женская гимназия – наверное, главное впечатление поездки. Удивительно теплая атмосфера, доброжелательные, улыбающиеся хозяева... Холодным зимним утром в белоснежных   стенах гимназии для нас выступал хор младших гимназисток, поразивший нас совершенно! Уют, тепло, добро - в таком месте хочется слушать, выступать, говорить о богатстве нашей культуре, сердцем которой является язык. Выражаю благодарность своим научным руководителям - Агафоновой С.В. и Зуевой И.В. Этот день  подарил мне столько впечатлений, которые, несомненно, я возьму с собой в большое и светлое будущее!» 

Анна – творческая личность, умеет грамотно, образно излагать свои мысли, хорошо владеет словом. На протяжении трёх лет она являлась победителем и призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. А в прошлом учебном году участвовала в региональном этапе, где показала хорошие знания.

Поздравляю свою ученицу с очередным достижением и хочу пожелать дальнейших творческих успехов, а также хорошо закончить школу, осуществить свою мечту, не останавливаться на достигнутом.

С.В.Агафонова,

учитель русского языка и литературы МКОУ КСОШ №1

Просмотров: 964 | Добавил: annazueva1966 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 natasha_gradovish • 03:57, 23.05.2017
Молодцы!!!!! smile
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz